Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:39
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Губернатор Глеб Никитин: Будем активно модернизировать имеющиеся отделения реабилитации и создавать новые

Опубликовано

Новые возможности для восстановления получили пациенты лечебных учреждений Нижегородской области.

В этом году закуплено свыше девятисот единиц высокотехнологического оборудования для реабилитации.

Как сообщил губернатор Глеб Никитин, приобретение оборудования произвели по новому федеральному проекту «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» госпрограммы по развитию здравоохранения, запущенному по инициативе президента. Глава региона отметил, что к новому проекту присоединились уже свыше двух десятков медучреждений. Поставки оборудования ведутся поэтапно.

Высокотехнологичное оборудование предназначено для различных целей. Так, в Нижегородском гериатрическом центре и Шатковской районной больнице будут проводить реабилитацию пациентов с поврежденными или оперированными суставами, чтобы самостоятельно передвигаться и обслуживать себя. В Арзамас, в городскую больницу номер 1, поступила техника для восстановления перенесших инсульт или имеющих различные неврологические патологии.

Оснащен новым высококачественным оборудованием и институт реабилитации, открытый в Приволжском медицинском университете, в котором могут проходить реабилитацию не только жители региона, но и пациенты со всей России, обновили технику в институте травматологии и ортопедии Университетской клиники ПИМУ.

В перинатальном центре, организованном на базе ГКБ №40, помощь смогут получать дети с перинатальным поражением центральной нервной системы, ДЦП и другими нарушениями, начиная с двухмесячного возраста.

В следующем году запланирована закупка оборудования по федеральному проекту еще для нескольких учреждений – Воротынской и Павловской центральных районных больниц, горбольницы № 33 Нижнего Новгорода, а также Дзержинского госпиталь ветеранов войн.

«Будем активно модернизировать имеющиеся отделения реабилитации и создавать новые центры подобного профиля», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Реклама