Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Новосибирской области по поручению президента России построят рекордное количество школ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Новосибирской области в этом году планируют поставить рекорд по открытию новых школ.

Введут в эксплуатацию четырнадцать объектов общей мощностью свыше десяти тысяч мест.

Задачу увеличить объемы строительства социальных объектов в регионе, в первую очередь, объектов образования, поставил президент России Владимир Путин в ходе рабочей встречи с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым.

Перспективам строительства новых образовательных учреждений в этом году посвятили пресс-конференцию, прошедшую в региональном правительстве. Новые школы в регионе строят сразу по нескольким проектам федерального и регионального уровней. Работы финансируются в рамках реализации нацпроектов «Образование», «Жилье и городская среда», также в регионе принята государственная программа по развитию образования, созданию условий для социализации детей и учащейся молодежи в Новосибирской области.

По словам замгубернатора Сергея Нелюбова, в 2023 году в Новосибирской области объем ввода новых средних общеобразовательных учреждений будет рекордным. Такую задачу поставил губернатор Андрей Травников перед региональными министерствами и муниципалитетами.

«Строительство объектов образования – одна из приоритетных задач правительства региона, и темпы ввода объектов в этом году значительно увеличатся», - подчеркнул Сергей Нелюбов.

В прошлом году в регионе открыли четыре новые школы общей мощностью свыше двух с половиной тысяч мест. В этом году планы куда более масштабны – всего планируется ввести в эксплуатацию четырнадцать новых общеобразовательных учреждений. В новые школы пойдут более десяти тысяч детей. Большая часть школ расположена в областном центре – десять объектов общей мощностью 8,6 тысячи мест. А всего в период с 2018 под 2022 год в регионе построили двадцать три школы, способные в общей сложности принять более 17,8 тысяч учащихся, подчеркнул замглавы региона.

Увеличится и количество школьных мест в уже действующих учебных заведений – за счет ремонта и оснащения новым оборудованием их число увеличится почти на четыре тысячи. Продолжается и реализация масштабной программы капитального ремонта школьных зданий – в 2023 году планируется завершить кардинальное обновление четырнадцати учебных заведений.

Еще одно направление работы – строительство дошкольных учреждений. В этом году откроют три новых детских сада, рассчитанных в общей сложности почти на пять с половиной сотен воспитанников.

Вовлечь всех работодателей в систему прогнозирования кадровой потребности поручил Губернатор Андрей Травников
Реклама