Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Новосибирские предприятия увеличивают объемы производства продукции для участников СВО

Опубликовано

Новосибирские бойцы будут пользоваться приборами ночного видения, выпущенными в Новосибирской области.

Всего за полгода объемы производства увеличили в несколько раз.

Выездное совещание, посвященное вопросам поддержки воинских подразделений, которые участвуют в СВО, на площадке АО «Катод», производящего необходимое военным оборудование, провел губернатор Андрей Травников.

Как подчеркнул глава региона, Новосибирская область наладила помощь по различным направлениям воинским подразделениям, которые дислоцируются либо были созданы на ее территории, будь то отряд специального назначения «Ермак» или армейские подразделения.

На «Катоде» производят оптикоэлектронные приборы и комплектующие, включая приборы ночного видения. Благодаря наличию собственной научной база удается решать сложнейшие технические задачи. В частности, налажено изготовление оборудования для строящегося центра коллективного пользования «СКИФ»: по заказу Института ядерной физики и́мени Г. И. Бу́дкера Сибирского отделения РАН сотрудники предприятия разработали малогабаритные триодные магниторазрядные насосы для бустерного синхротрона и транспортного канала «линак — бустер» СКИФа - ранее такую продукцию ни в Советском Союзе, ни в Российской Федерации не выпускали.

На предприятии также производят ЭОП третьего поколения. Серийный выпуск таких приборов налажен только в двух странах, в России и в США. При этом в России оборудование изготовляют только на одном предприятии - АО «Катод». Его уже поставили для снабжения новосибирских бойцов. Объемы производства увеличили в разы, причем произошло это в очень короткие срок, буквально за полгода.

«Мы, конечно, будем оказывать всяческую поддержку. Ведь кратное увеличение объёмов производства, в частности, на «Катоде», — это серьезный вклад в повышение эффективности работы наших бойцов», — заявил Андрей Травников.

По информации замгубернатора Сергея Сёмки, для поддержки подобных предприятий в Новосибирской области разработан целый рад программ и инструментов, утвержденных региональным правительством. Действует программа по развитию промышленности, повышению конкурентоспособности отечественных предприятий, программа по поддержке научно-производственных центров.

Также губернатор провел в региональном правительстве совещание, на котором обсудили содействие и координацию усилий по обеспечению поставок имущества и оказания услуг воинским подразделениям, которые принимают участие в СВО.

Реклама