Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

46 проектов на 54 млрд рублей: Новосибирская область поставила рекорд в реализации нацпроектов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Новосибирской области подводят итоги реализации национальных проектов.

Это важнейшее направление работы, финансирование которого увеличивается год от года. Реализация нацпроектов позволяет решать самые разнообразные задачи по совершенствованию качества жизни в регионе – от строительства школ и закупки современной медтехники для больниц до экологических вопросов и ремонта дорог.

На сессии заксобрания депутатам о ходе реализации национальных проектов и их кассовом исполнении за 2022 год доложил глава министерства экономического развития региона Лев Решетников. Всего на реализацию национальных проектов в прошлом году направили почти пятьдесят пять миллиардов рублей, при этом более тридцати миллиардов из них – средства федеральной казны, почти двадцать четыре миллиарда выделили из бюджета региона.

С самого начала реализации национальных проектов в стране Новосибирская область занимала среди российских регионов лидирующие позиции, она входит в десятку регионов с наибольшими объемами финансирования соответствующих направлений. Всего за три года освоили более ста пятидесяти трех миллиардов рублей. Средства пошли на решение задач, обозначенных в рамках национальных проектов – строительство новых школ и дошкольных учреждений, открытие ФАПов и модельных библиотек, переоснащение медучреждений, ремонт дорог и благоустройство территорий.

С 2019 года объем финансирования нацпроектов вырос на восемьдесят два процента, при этом объем средств, выделенных из федеральной казны, увеличился на сто тринадцать процентов.

«Несмотря на макроэкономические и геополитические риски, с которыми мы сталкивались в прошлом году, все региональные проекты обеспечены федеральным и региональным финансированием», – отметил Лев Решетников.

Так, успешно решаются задачи нацпроекта «Жилье и городская среда», новое жилье с лучшими характеристиками получили более тысячи семисот жителей региона. Благоустроено шестьдесят девять общественных пространств и сто шестнадцать дворовых территорий. Строятся шесть объектов системы водоснабжения и водоочистки.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» построены три поликлиники, две врачебные амбулатории и девятнадцать фельдшерско-акушерских пунктов. Финансирование, поступившее по нацпроекту «Демография», позволило обеспечить государственную поддержку более пятидесяти тысяч семей, на эти средства построили Многофунциональную ледовую арену и детский сад в городе Тогучин.

Нацпроект «Культура» позволил обеспечить финансирование реализации достаточно крупных проектов – прошла реконструкция здания для Новосибирского театра под управлением С. Афанасьева, построены дома культуры в поселке Мирный и селе Веселый кут. В рамках нацпроекта «Образование» профинансированы работы по строительству новых школ в Новосибирске и поселке Восход.

Более десяти миллиардов рублей составил общий объем поддержки предпринимателей, также благодаря профильному национальному проекту более полутора тысяч людей, имеющих свой бизнес, получили услуги специалистов. Восемнадцать предприятий региона завершили программу по внедрению бережливых технологий для повышения производительности труда.

В 2023 году реализация сорока шести региональных проектов будет продолжена. Начальное финансирование составило почти сорок пять миллиардов рублей. Традиционно эта сумма увеличивается в течение года за счет перераспределения средств и увеличения объемов, сообщил Лев Решетников.

Ранее губернатор Новосибирской области Андрей Травников высоко оценил освоение средств на реализацию национальных проектов в прошлом году.

«Поставлен очередной рекорд – регионом было освоено более пятидесяти четырех миллиардов рублей. По проценту освоения средств также зафиксирована положительная динамика», – отметил он.

Глава региона подчеркнул, что у региона при этом еще есть резервы на ускорение темпов реализации проектов по отдельным направлениям и увеличение объемов осваиваемых средств в 2023 году.

Вовлечь всех работодателей в систему прогнозирования кадровой потребности поручил Губернатор Андрей Травников
Реклама