Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:27
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Депутаты Тюменской облдумы почтили память жертв Холокоста

Опубликовано

Депутаты Тюменской областной Думы возложили цветы к Памятному знаку «Узникам фашистских лагерей 1941-1945 годов».

Акция была посвящена Дню памяти жертв Холокоста, который отмечается 27 января. Именно в этот день 27 января 1945 года Красная армия под командованием маршала Конева освободила концлагерь Освенцим, созданный нацистской Германией на территории Польши. За время его существования в нем погибло более 2 млн. человек из 27 государств.

В церемонии возложения венков приняли участие: Владимир Сысоев, заместитель председателя Тюменской областной думы, депутаты Владимир Ульянов,Тамара Казанцева, Андрей Моргун, Виктор Рейн, Артем Зайцев, Владимир Фомин и Лариса Цупикова, а также ветераны, представители общественных организаций, органов исполнительной власти региона.

«Нацистской Германией было создано сотни концентрационных лагерей, в которых было уничтожено 11 миллионов человек, из них более 5 миллионов советских граждан разных национальностей, - подчеркнул Владимир Ульянов, заместитель председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению. – Это было большой трагедией для всех народов, и должно было стать для всех наукой. К сожалению, сегодня некоторые европейские политики снова пытаются возродить фашизм. Но они должны помнить - их ждёт тот же результат, что и нацистов в мае 1945 года».

Выступающие подчеркивали, что историческая память – это священная реликвия, которую надо оберегать, чтобы сберечь наш мир для потомков, не дать повториться Холокосту – страшной трагедии прошлого века.

Реклама