Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Губернатор Андрей Травников: Господдержку аграриев сохраняем в полном объеме

Опубликовано

2022 год для сельскохозяйственной отрасли Новосибирской области выдался успешным, несмотря на внешние вызовы.

Собран рекордный урожай – почти три с половиной миллиона тонн зерна, реализуются крупные инвестиционные проекты, регион занимает лидерские позиции по выпуску молока.

Итоги прошлого года и перспективы дальнейшего развития обсудили на коллегии министерства сельского хозяйства, в работе которой принял участие губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Он подчеркнул, что несмотря на внешние вызовы, ни развитие производства и технологий, ни развитие новых подходов к сбыту продукции не встали на паузу. Были выстроены новые логистические схемы с переориентировкой на восток, нарастили мощности хранения и переработки.

Сохраняется и важность диверсификации: более устойчивых результатов добиваются те производители, которые не сосредотачиваются на каком-то одном направлении, а развивают несколько одновременно. Подчеркнул Андрей Травников и необходимость развивать кластер аграрного машиностроения – когда было беспрецедентно усилено санкционное давление, отечественные производители обеспечивали аграриев необходимыми изделиями и техникой.

«В полной мере и объёме сохраняется господдержка – все направления субсидирования со стороны Правительства Новосибирской области найдут отражение в господдержке. Также будем активизировать работу по продвижению интересов новосибирских аграриев на федеральном уровне», – подчеркнул Андрей Травников.

В 2022 году на государственную поддержку АПК в Новосибирской области было направлено более четырех с половиной миллиардов рублей. Завершено пять крупных инвестпроектов, еще шесть находятся в стадии реализации.

Важным достижение стал рекордный урожай зерна - 3,4 миллиона тонн зерна. Экспорт сельскохозяйственной продукции вырос на треть. По этому показателю Новосибирская область лидирует в Сибирском федеральном округе, как и по производству и реализации молока. В России регион входит в первую семерку по этому направлению.

В Кузбассе пройдет первый в этом году региональный субботник
Реклама