Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:26
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Бюджетная эффективность во главе угла: Губернатор Андрей Травников поставил задачи перед финансовым сектором

Опубликовано
Андрей Травников

Бюджетная эффективность должна оставаться главным принципом бюджетной политики Новосибирской области.

Об этом заявил губернатор Андрей Травников, который участвовал в расширенном семинаре-совещании коллегии финансовых органов региона.

«Во главе всего должна стоять бюджетная эффективность: если мы вкладываем какие-то деньги, надо понимать, когда и в каком объёме эти деньги вернутся в бюджет. Хороший пример – наша поддержка авиационной отрасли. Мы укрепили наше авиационное производство и обеспечили своё конкурентное преимущество в сфере развития маршрутной авиасети», – подчеркнул Андрей Травников.

В последние три года специалистам, представляющим финансовую сферу, приходилось работать в постоянно меняющихся условиях с множеством вызовов и встающих перед ними новых задач, требующих значительных финансовых вливаний. В 2020-м и 2021 годах необходимы были действия по организации медицинской помощи заболевшим коронавирусом в условиях пандемии, а также меры по поддержанию экономики в условиях введенных ограничений, в 2022 году Россия столкнулась с беспрецедентным санкционным давлением. Губернатор выразил благодарность специалистам финансового сектора за работу в это непростое трехлетие, в том числе и при реализации национальных проектов и региональных программ. Именно благодаря грамотному управлению расходами и госдолгом удалось пройти через сложные времена. При этом принимались не только срочные решения, соответствующие меняющейся ситуации, но и продолжалось развитие и работа по улучшению эффективности финансовых органов, подчеркнул глава региона.

Власти региона не намерены отказываться от выбранной стратегии – развиваться ускоренными темпами, превышающие общероссийский уровень, и сохранять первенство в Сибирском федеральном округе. Чтобы добиться такого результата, необходимо искать дополнительные источники дохода и оптимизировать расходы. Губернатор Андрей Травников поручил региональному минфину держать на постоянном контроле обоснованность инфляционного роста расходов – в первую очередь, в части компенсации выпадающих доходов различных организаций. Ведь расходы могут увеличиваться не только вследствие объективных причин, обоснованного роста цен, но и из-за несвоевременно принятых управленческих решений.

В прошлом году расходная часть бюджета Новосибирской области при поддержке регионального правительства была увеличена почти на тридцать пять миллиардов рублей. Половину этих средств направили на преодоление постинфляционных последствий. В 2023 году эти задачи сохранят свою актуальность.

Реклама