Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Губернатор Андрей Травников выступил перед президентом с предложениями по развитию наукоградов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Новосибирской области особый акцент в деятельности регионального правительства делается на поддержке наукоградов.

Губернатор Андрей Травников в ходе заседания Совета по науке и образованию под председательством президента предложил усилить и на федеральном уровне поддержку подобных территорий, которые становятся базой для активного развития науки и технологий.

Заседание Совета по науке и образованию Владимир Путин провел в День российской науки, который отмечается восьмого февраля. Главной темой совещания стала реализация стратегических инициатив научно-технической сфере. Глава государства предложил актуализировать Стратегию научно-технологического развития России. Документ был принят в 2016 году.

Губернатор Новосибирской области, возглавляющий комиссию Госсовета по направлению «Наука», попросил при обновлении стратегии учесть роль и статус наукоемких территорий. Это могут быть наукограды, академгородки, муниципалитеты, в которых активно ведется научная и инновационная деятельность. Они должны иметь общегосударственную значимость, уверен Андрей Травников. Тем более что сейчас таких территорий становится больше – если в первые годы речь шла о единичных случаях, таких как Новосибирск, Томск или же Сколково, сейчас системных программ развития отдельных территорий стало куда больше. При этом инициатива о формировании подобных территорий как правило идет снизу, от региональных властей или администрации муниципалитетов, которые готовы развивать инфраструктуру и создавать комфортные условия для ведения исследований и создания новых разработок.

«Очень важно, чтобы при актуализации Стратегии научно-технологического развития это направление не было утрачено, даже пробрело дополнительное значение», - подчеркнул Андрей Травников.

Президент согласился с этим и предложил зампреду российского правительства Дмитрию Чернышенко выделить часть средств в рамках различных госпрограмм и нацпроектов на создание комфортной среды проживания в научных городах.

Поддержка развития наукоградов стала одним из приоритетных направлений в деятельности правительства Новосибирской области. Наукоград Кольцово недавно отметил двадцатилетний юбилей со дня создания. Сложился он вокруг одного из крупнейших в стране предприятий, работающих в области биотехнологий, здесь создана развитая инфраструктура для поддержки инновационной деятельности, включая Биотехнопарк.

Новый импульс развитию города придала реализация масштабного проекта федерального уровня – в Кольцово строят Центр коллективного пользования «СКИФ» с синхротроном поколения 4+, что позволит проводить важнейшие исследования, такие как расшифровка структуры биополимеров, механизмы функционирования живых организмов и передачи наследственной информации, создание новых материалов и так далее.

Вовлечь всех работодателей в систему прогнозирования кадровой потребности поручил Губернатор Андрей Травников
Реклама