Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Новосибирской области разработают программу по обеспечению безопасности систем газоснабжения в жилых домах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В правительстве Новосибирской области прошло традиционное оперативное совещание под председательством губернатора Андрея Травникова.

Одним из главных вопросов стало обеспечение безопасности в работе систем газоснабжения в жилых зданиях. Будет разработана специальная программа как для Новосибирска, так и для других городов и районов.

Как подчеркнул Андрей Травников, к мероприятиям по предотвращению трагедий наподобие той, которая случилась на прошлой неделе на Линейной улице, формально подходить нельзя. Все риски должны быть проанализированы, и необходимые меры предприняты в самое ближайшее время.

В Новосибирской области работают две крупные газоснабжающие организации - Новосибирскоблгаз и «Газпром газораспределение», обслуживающие дома на сжиженном газе. Сейчас специалисты обходят дома, проверяют и внешние, и внутренние сети в каждой квартире. Если что-то не в порядке, дом отключают от системы газоснабжения, пока неисправное оборудование не заменят. По сообщению главы министерства ЖКХ и энергетики региона Дениса Архипова, в первую очередь проверили те дома, которые значились в списках задержанных по уголовному делу о взрыве дома на Линейной.

В ведомстве в настоящее время разрабатывают план долгосрочных мероприятий. Есть предложения перевести дома с сжиженного на природный газ. Также, как отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть, предлагается установить сигнализаторы утечки газа. К тому же, по словам главы городской администрации, необходимо проводить профилактические беседы с жителями, чтобы сотрудники частных организаций ни в коем случае не получали доступ к газовому оборудованию.

Такую же работу необходимо организовать во всех городах и районных центрах, где есть газифицированные МКД, подчеркнул губернатор.

Опыт подобной работы у региона есть – в Новосибирской области обеспечили пожарную безопасность индивидуальных жилых строений, в которых живут многодетные семьи. При этом был применен комплексный подход. В числе прочего в домах установили специальные датчики, а также выстроили целую систему профилактики, которая включает в себя инструктажи, информирование, специалисты регулярно проводят обходы.

В Кузбассе пройдет первый в этом году региональный субботник
Реклама