Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:15
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Внимание к пациентам и качеству медицинской помощи: губернатор Андрей Травников обозначил задачи сферы здравоохранения на 2023 год

Опубликовано

В Новосибирской области семнадцатого февраля провели коллегию регионального минздрава, в которой принял участие губернатор Андрей Травников.

На повестке дня – обсуждение задач, успешное решение которых сделает более совершенной систему здравоохранения региона. Это реализация мероприятий в рамках профильного нацпроекта, развитие системы медицинской помощи, укрепление материальной базы медучреждений. Еще одно важное направление – повышение клиентоориентированности, более внимательное и бережное отношение к пациентам.

Как отметил губернатор, в регионе проделана большая и качественная работа. Несмотря на появление новых задач, связанных с проведением СВО и необходимостью оказать помощь военнослужащим и жителям Донбасса, были достигнуты практически все целевые показатели нацпроекта «Здравоохранение», в том числе удалось снизить смертность по профилям сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, наблюдается положительная динамика по большинству показателей системы здравоохранения. Достаточно быстро были преодолены и последствия пандемии коронавируса.

«Некоторые решения возникали уже по ходу года. Мы их не ставили на паузу, не списывали на обстоятельства, не откладывали на потом. Год отработали надежно, самое главное с хорошими результатами», - подчеркнул Андрей Травников.

В прошлом году ввели в эксплуатацию девятнадцать фельдшерско-акушерских пунктов, возвели поликлинику в Криводановке, врачебную амбулаторию в Мочище, поликлинического отделения в «Новомарусино». Еще шесть объектов находится на стадии строительство. Закупили четыре передвижных мобильных комплекса, двенадцать машин «Лада» и шестьдесят три специализированных автомобилей для службы скорой помощи. Ведется переоснащение региональных сосудистых центров и медицинских организаций, оказывающих помощь пациентам с онкологией, отремонтированы десятки объектов здравоохранения.

Говоря о задачах на этот год, глава региона особо подчеркнул необходимость повысить как качество оказания медуслуг, так и уровень клиентоориентированности, чтобы отношение к пациентам было более внимательным. Для этого необходимо проводить обучающую, психологическую, воспитательную работу с коллективами.

В Новосибирске зарплата специалистов со знанием китайского выросла на 25%
Реклама