Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:23
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Реализация Губернаторского проекта «Реабилитационный сертификат для участников СВО» в Новосибирской области стартует 1 марта

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Новосибирской области разработали особую меру поддержки для пострадавших участников СВО.

"Реабилитационный сертификат для участников СВО" можно получить с первого марта через МФЦ. Участники проекта смогут улучшить состояние здоровья, получить помощь в психологической и социальной адаптации и быстрее вернутся к обычной жизни.

Сертификат предназначен для раненых и травмированных участников СВО. Документ дает возможность каждому нуждающемуся пройти комплексную социальную и психологическую реабилитацию, поправить здоровье и вернуться к обычной жизни.

Прежде всего речь идет о социально-медицинской и психологической реабилитация. Участникам СВО помогут получить работу, при необходимости предложат освоить новую профессию или повысить квалификацию, предоставят путевку в санаторий и так далее.

Действие сертификата длится год, услуги по нему можно будет получить в реабилитационных центрах и оздоровительных организациях.

Перечень услуг, которые предоставляются по сертификату, может расширяться, так как во главу угла ставится индивидуальный подход к каждому участнику. Проблемы могут быть разными, но цель одна - поддержать участников СВО и помочь им быстрее вернуться в обычной жизни.

«По каждой ситуации будем работать индивидуально, каждому участнику СВО будет оказано все необходимое содействие», – подчеркнул замгубернатора Сергей Нелюбов.

«Реабилитационный сертификат для пострадавших участников СВО» стал пилотным межведомственным проектом, организатором которого выступило региональное министерство труда и социального развития. Он разработан при активном участии общественных организаций. Чтобы координировать работу, в областном правительстве создали специальную межведомственную комиссию.

Оформить сертификат можно в любом многофункциональном центре Новосибирской области, куда можно обратиться очно или через интернет. Организация предоставления сертификата, включающего межведомственный комплекс мер, в цифровом формате позволит минимизировать сбор пакета документов. Таким образом, процесс получения документа будет максимально простым и доступным. Обращаться за ним можно уже с первого марта.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама