Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:43
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Чувашские тракторы и хмелеуборочные машины могут войти в номенклатуру АО «Росагролизинг»

Опубликовано
Встреча глава Чувашии Олега Николаева и гендиректора АО «Росагролизинг» Павла Косова
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чувашские тракторы и хмелеуборочные машины могут войти в перечень лизинговых продуктов, предоставляемых АО «Росагролизинг».

Это послужит стимулом для развития отрасли в республике, а также станет подспорьем в реализации больших планов по превращению Чувашии в центр компетенций по отечественному хмелеводству.

Перспективы в этой сфере обсудили в ходе деловой встречи глава Чувашии Олег Николаев и гендиректор АО «Росагролизинг» Павел Косов. В программе его визита было и посещение предприятий, на которых производятся хмелеуборочная машина МХ-450 и трактор «АГРОМАШ» 75 и 90тк/ткс. Именно их руководитель республики предложил включить в перечень лизинговых продуктов. По его мнению, эта мощная поддержка станет полезной не только для местных производителей, но и для всей страны. Интерес к производству хмеля растет, и в перспективе участие в программах АО «Росагролизинг» даст возможность наращивать производство и развивать отрасль.

Специалисты АО «Техмашхолдинг» уже разработали 3D-модель отечественного модернизированного комплекса для уборки и сушки хмеля. Первые заводские испытания по плану должны пройти летом этого года, и в случае успешной апробации модель запустят в серийное производство.

В перспективе, как отметил Олег Николаев, Чувашия намерена стать центром компетенций в хмелеводстве России. Уже создан научно-технический центр на базе Чувашского государственного аграрного университета, помимо республиканского правительства туда войдут заинтересованные производители техники. Благодаря работе центра в партнерстве с инвесторами работа по увеличению площадей навешивания хмеля до тысячи гектаров активизируется, будут созданы условия для внедрения новых технологий и выведения новых сортов.

«В настоящее время разработана стратегия развития хмелеводства, формируются «дорожные карты» по созданию научно-лабораторной инфраструктуры, закладке маточников чистосортного посадочного материала», - сказал Олег Николаев.

В свою очередь Павел Косов отметил, что Чувашская республика – важный стратегический партнер в реализации задачи по обновлению машинно-тракторного парка в агропромышленном комплексе. С 2002 года «Росагролизинг» поставил сельхозпроизводителям региона более тысячи машин в лизинг, общая сумма превысила миллиард рублей. В этом году поставлен рекорд по лимиту финансирования ста сорока шести чувашским сельхозпроизводителям – общая сумма почти достигла пяти миллиардов рублей.

Особенно эффективен подход, который практикует правительство республики – льготная программа «Росагролизинга» в сочетании с региональной программой субсидирования приобретения техники, такой подход стоит приветствовать, уверен Павел Косов.

Синхронизация, как сообщил Олег Николаев, произошла в этом году, что упростило аграриям жизнь и позитивно сказалось на развитии сельского хозяйства, а также помогло успешно подготовиться к работе в условиях санкций. «Получили, к примеру, рекордные показатели и по урожайности, и по объёму произведенных культур», - отметил Олег Николаев.

Также от главы республики поступило предложение установить дополнительные преференции по лизинговым программам на приобретение российской промышленной продукции. К примеру, это может быть возможность выплачивать аванс при заключении договоров купли-продажи с отечественными производителями в размере до половины стоимости товара.

Нижегородская область вошла в тройку лидеров по численности социальных предпринимателей
Реклама