Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:25
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В Чувашии запустят производство чипсов

Опубликовано

В Чувашской республике в развитии АПК сделали ставку на глубокую переработку продукции.

Так, в скором времени на отечественном продовольственном рынке появятся чипсы, произведенные в Чувашии. Об этом сообщил глава республики Олег Николаев, открывая пятнадцатую межрегиональную отраслевую выставку «Картофель-2023» в Чебоксарах.

Цех по глубокой переработке картофеля на чипсы откроется в Батыревском муниципальном округе, первую партию популярного продукта планируется выпустить уже в этом году. В проект инвестировали более шестидесяти миллионов рублей.

«Важно реализовывать проекты по более глубокой переработке и производству новых видов продукции. Мы последовательно будем это делать, в том числе благодаря таким площадкам как отраслевая выставка «Картофель - 2023», где есть обмен нужными технологиями, где можно договориться о совместных действиях и последующей их реализацией», - подчеркнул Олег Николаев.

Картофелеводство развивается в немногих регионах России, и Чувашия стала одним из них. По производству культуры республика занимает второе место в Приволжском федеральном округе.

Уже сейчас Чувашия производит в два раза больше картофеля, чем потребляет. В том числе выращивается семенной картофель, которым регион обеспечивает и себя, и аграриев других регионов. При этом пенсионеры и маломобильные граждане могут получить посадочный материал прямо на дом, загружают разгружают картофель волонтеры «Молодой гвардии Единой России». Но это не повод останавливаться на достигнутом, подчеркнул глава республики.

Как выяснилось, чувашскую картошку знают даже в Госдуме. По словам сенатора Николая Федорова, первого президента Чувашской республики, продукцию региона нередко можно увидеть на столичных ярмарках выходного дня, ее любят и члены Совета Федерации, и депутаты Госдумы. А председатель комитета нижней палаты парламента по финансовому рынку Анатолий Аксаков напомнил, что в Чувашии появились мощные хозяйства, которые показывают, как надо работать, не только всей стране, но и миру, и пообещал, что будет делать все возможное для поддержки аграриев.

Почетные гости выставки обошли стенды, ознакомившись с представленными наработками. В частности, специалисты «ФосАгро-Волга» представили современные системы повышения урожайности и качества картофеля, при разработке которых учитывались условия республики. Ректору Чувашского аграрного университета Андрею Макушеву вручили коллекцию образцов современных марок минеральных удобрений ФосАгро, которые учащиеся вуза будут использовать на профильных занятиях.

Депутат Останина: жители Оренбуржья до сих пор ждут обещанные 20 тысяч рублей
Реклама