Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Краснодаре начались детские краевые соревнования по плаванию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В этих состязаниях главное действительно не победа, а участие. Основная цель – выяснить, какой стиль больше подходит юным спортсменам, говорят тренеры.

В состязаниях принимают участие мальчики в возрасте от 10 до 12 лет и девочки чуть моложе – им должно быть не меньше восьми и не больше десяти, сообщает «Кубань 24». В этом году в турнире принимают участие 533 пловца из 12 районов Кубани – это рекорд соревнований.

«Сказать, что это совсем малыши, нельзя. Девочки 2008 года уже довольно взрослые. Другое дело — девочки 2010-го. Среди них есть даже те, кто в первый раз участвует в соревнованиях, и для них это колоссальный опыт», — отметила двукратный призер Олимпийских игр Любовь Русанова.

По словам тренеров, главная задача турнира - помочь начинающим пловцам понять, какой стиль для них лучше. Одна из самых юных спортсменок, похоже, получила точный ответ на этот вопрос. Восьмилетняя Алиса Горина не испугалась более взрослых соперниц и опередила всех в заплыве брассом на 50 метров. Девочка занимается плаванием второй год.

«Когда маленькая была, очень хотела сюда прийти. Потом у меня это желание пропало куда-то — и вдруг мама взяла и записала меня! Я так обрадовалась», — рассказала Алиса Горина.

Турнир продлится два дня. Каждому из участников предстоит преодолеть стометровку комплексным плаванием, а также дистанции в 50 и 100 метров любым из пяти стилей плавания.

Реклама