Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Единый реестр коллекторских агентств России станет общедоступным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России в 2017 году появится единый реестр коллекторских агентств. Данные будут размещены в интернете в свободном доступе.

Согласно планам, вести государственный реестр, контроль и надзор за деятельностью коллекторских агентств будет Федеральная служба судебных приставов (ФССП). «Сведения, содержащиеся в реестре, являются открытыми и общедоступными и размещаются на официальном сайте ФССП России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Полнота и достоверность реестра обеспечивается территориальными органами ФССП России путем своевременного внесения в него сведений», — цитирует РИА Новости проектный документ.

Отмечается, что в реестре будут содержаться контактные данные, данные о договорах с банками юрлиц, осуществляющих деятельность по взиманию задолженностей.

В то же время, согласно федеральному закону о коллекторах, исполнительным органом по реализации госполитики в сфере коллекторской станет Минюст РФ. Таким образом, нормативно-правовое регулирование коллекторской деятельности будет контролировать Минюст, а надзор — ФССП.

Вопрос о финансировании исполнения документа пока не решен. Как сообщает «Коммерсантъ», Минфин выступает против выделения бюджетных средств ФССП на эти цели.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама