Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:06
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Под Босфором открыт автомобильный тоннель «Евразия»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Турции под проливом Босфор сегодня открыт автомобильный тоннель «Евразия». На торжественной церемонии присутствовали президент Эрдоган, премьер-министр Бинали Йылдырым и другие представители руководства страны.

Реджеп Тайип Эрдоган выразил восхищение трудом рабочих и рассказал о неоценимой пользе тоннеля для развития страны. В среднем, за сутки тоннель может пропускать около 68 тысяч автомобилей, максимум – до 130 тысяч. Его протяженность составляет 14.6 километров. Максимально разрешенная скорость движения по тоннелю – 70 км/ч.

Тоннель предназначен для проезда легковых авто и микроавтобусов, плата за проезд составит 4-6 долларов. Максимальная глубина залегания - 106 метров. Отмечается, что сооружение сможет выдержать землетрясение до 9 баллов по шкале Рихтера.

Отметим, что в строительство трассы было вложено $1,2 млрд частных инвестиций, в этой связи консорциум будет управлять тоннелем в течение 24,5 лет, после чего он будет передан государству.

«Турция, которая 600 лет является мостом между Востоком и Западом, продолжает соединять материки», - передает РИА Новости комментарий премьера Турции в связи с открытием тоннеля.

Трансляцию с церемонии открытия вел телеканал NTV.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама