Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Нацбанк Украины инициирует санкции в отношении Сбербанка за обслуживание жителей ЛДНР

Опубликовано
Текст:

Нацбанк Украины готов инициировать санкции в отношении «дочки» Сбербанка в связи с известием о начале обслуживания клиентов с паспортами ДНР и ЛНР. Соответствующее заявление опубликовано пресс-службой НБУ.

«В случае подтверждения этой информации, НБУ будет инициировать перед СНБО вопрос о применении санкций в отношении дочернего банка Сбербанка России в Украине - ОАО «Сбербанк»», - говорится в сообщении.

Ранее глава МВД Украины Арсен Аваков призвал Нацбанк к решительным мерам в ответ на шаги Сбербанка. «Банк, поддерживающий действия за рамками международного права. Банк, поддерживающий осужденное мировым сообществом — признание документов марионеточных режимов и аннексию украинских территорий — не может вести работу в Украине»,— написал Аваков на своей странице в Facebook.

Напомним, что 7 марта пресс-служба Сбербанка сообщила о готовности обслуживать лиц по паспортам ДНР и ЛНР. В банке подчеркнули, что такие клиенты могут рассчитывать не на все услуги. Например, им будет отказано в открытии кредитных карт, однако клиенты могут подать заявку на получение дебетовой карты. Также «жителям ДНР и ЛНР доступны продукты и услуги банка, которые предоставляются иностранным гражданам и лицам без гражданства», - заявила пресс-служба Сбербанка.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама