Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:01
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Газпром» получил извещение от Украины об аресте акций «Газтранзита»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минюст Украины направил в «Газпром» официальное извещение об аресте акций «Газтранзита», 40% активов которого принадлежат российской компании.

Арест акций компании украинского предприятия «Газтранзит» связан с исполнительным производством в отношении «Газпрома», в рамках которого Украина хочет получить с российской компании 189,125 млрд украинских гривен (около 394,687 млрд рублей). Официальное уведомление от украинского министерства ПАО «Газпром» получило 12 мая 2017 года. Это следует из отчета газового холдинга по МСФО за I квартал 2016 года.

На фоне известий об аресте ценных бумаг «Газтранзита» акции «Газпрома» начали падать.

Напомним, в декабре 2016 года Хозяйственный суд Киева удовлетворил исковые требования Антимонопольного комитета Украины, обвинившего «Газпром» в злоупотреблении монопольным положением на рынке транзита природного газа, и постановил взыскать с компании $6,4 млрд.

40,2% акций «Газтранзита» принадлежат «Нафтогазу Украины» и 19,6% — турецкой компании Turusgas. «Газтранзит» был создан в ноябре 1997 года, компания занимается строительством трубопроводов.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама