Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:27
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Индексация пенсий работающим пенсионерам будет в 2020 году — Силуанов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Индексация пенсий работающим пенсионерам будет возможна в 2020 году. Об этом в ходе выступления в Госдуме заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Бюджет на 2018-2019 годы будет «достаточно сложный и этот бюджет адаптационный к новым условиям экономики». Поэтому, вопрос об индексации пенсий разумно отложить до лучших времен. «С 2020 года у нас появляется возможность увеличивать расходы, обязательства. Считаю, что в 2020 году мы могли бы реализовать целый ряд новых программ, о которых мы говорим, в том числе, и в Госдуме. Полагаю, что вопрос о пенсиях работающих пенсионеров может быть рассмотрен при подготовке очередных бюджетов на очередные финансовые годы», - цитирует Силуанова Интерфакс.

Министр напомнил, что решение о заморозке индексаций пенсий работающим пенсионерам было антикризисной мерой, которая помогла оптимизировать расходы и поддержать стариков, «которые имеют небольшие доходы, только от пенсии».

«Мы принимали решение, чтобы работающим пенсионерам не индексировать пенсии, но при выходе на пенсию такой работник получит индексацию с учетом отработанного времени, индексация будет компенсирована», - заключил Силуанов.

Напомним, что согласно прогнозу от Минэкономразвития РФ, доходы россиян вернутся к докризисному уровню только в 2022 году, а пенсии вовсе не вернутся и к 2035 году. В министерстве рассчитывают, что пенсионный возраст в стране будет повышен до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Повышение пенсионного возраста произойдет на фоне падения уровня пенсий. Их отношение к зарплате снизится с текущих 35% до 22%. За 20 лет реальный размер пенсий вырастет всего на 2,5%. При этом в ближайшие годы пенсионерам придется особенно сложно: до 2024 года размер пенсий в реальном выражении будет сокращаться. Предполагается, что в итоге к 2035 году пенсии останутся на 4% ниже уровня 2013 года. Что же касается работающих россиян, то реальные доходы населения достигнут уровня докризисного 2013 года только к 2022 году.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама