Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Москва признана самым комфортным российским городом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москва названа самым комфортным для жизни городом России. Согласно исследованию, проведенному КБ «Стрелка» и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), столица набрала 73% от максимально возможного числа баллов по «Индексу качества городской среды».

Мониторинг качества городской среды был проведен в 90 городах России. Как сообщают Известия, ознакомившиеся с результатами исследования, оценка ситуации в  населенных пунктах проводилась по следующим показателям: «Жилье и прилегающее пространство», «Уличная инфраструктура», «Озеленение и водные пространства», «Социально-досуговая зона», «Общественно-деловая инфраструктура» и «Общегородское пространство». Баллы начислялись исходя из данных и анализа космических снимков, спутниковых систем навигации и контента из социальных сетей.

Авторы исследования отмечают, что Москва стала лидером среди городов не только благодаря широким финансовым возможностям, руководство города систематически занимается благоустройством и созданием комфортных условий для жизни горожан. 

На втором месте рейтинга - Санкт-Петербург, он набрал (65%) из всех возможных баллов, причем в показателе «Социально-досуговая зона» он обогнал Москву (уровень комфорта оценивается в 76%). На третьем месте - Казань (51%).

Результаты исследования заинтересовали чиновников из Минстроя, которые заявили о готовности учесть эти данные при работе над проектом «Формирование комфортной городской среды».

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама