Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Центробанк не готов допустить криптовалюты к обращению на российских биржах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России считает неприемлемыми риски при использовании криптовалют на организованных торгах и в расчетно-клиринговой инфраструктуре на территории РФ.

В пресс-релизе ЦБ отмечается, что риски главным образом связаны с резкими колебаниями обменного курса криптовалют при обменных операциях и в случаях привлечения финансирования через ICO.

Есть и технологические риски, подробнее о которых регулятор не распространяется. Из-за проблем с фиксацией прав на криптовалюты есть вероятность, что их владельцы могут понести финансовые, а российское законодательство не сможет их защитить. Напомним, что статус криптовалют до сих пор не закреплен в правовом поле РФ.

«В силу анонимного характера деятельности по выпуску криптовалют граждане и юридические лица могут быть вовлечены в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма», - передает Интерфакс сообщение ЦБ.

В свете заявленных опасений регулятора известие о том, что в понедельник ЦБ разрешил системе «Восход» торговать криптовалютами на территории России, выглядит сомнительно. Ранее, в интервью ТАСС представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев заявил: «Система «Восход» первой в стране получила право работать с криптовалютами». Более того, он рассказал, что сейчас рассматривается возможность пустить часть неизрасходованной в Сибири электроэнергии на организацию майнинга в крупных масштабах.

Реклама