Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Президент Румынии не поедет на Украину из-за нарушения прав нацменьшинств

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Румынии Клаус Йоханнис объяснил свое решение отменить запланированный на октябрь визит на Украину протестом против принятого Верховной радой закона об образовании.

По словам Йоханниса, на Украине имеет место притеснение нацменьшинств, которым ограничили доступ к общему образованию на родном языке. «Был очень неприятно удивлен событиями в Верховной раде Украины, которые, не уведомив партнеров (Румынию), приняли закон, который, на наш взгляд, противоречит добрым взаимным намерениям»,- цитирует румынского лидера агентство Agerpres. Узнав об истинном положении дел на Украине, Клаус Йоханнис отказался посещать эту страну и отменил прием председателя Рады, намеченный на сентябрь.

Президент Румынии выразил надежду, что представителям румынской диаспоры на Украине все же будет позволено учиться на родном языке.

Напомним, согласно принятому на Украине закону об образовании, использование в школе родного языка позволительно до 5 класса. В 5-9 классах появятся предметы на украинском языке, а в старшей школе почти все предметы будут преподаваться на украинском. В 2020 году школы полностью перейдут на мову.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама