Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В России установят 33-метрового Иисуса Христа работы Церетели

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Российской академии художеств Зураб Церетели изготовил две скульптуры - 23-метровых аргонавтов и 33-метрового Иисуса Христа. Первых установят в Сочи, в Имеретинской долине, насчет второй скульптуры вопрос еще не решен.

«Аргонавты будут установлены - это поручение президента - в Сочи. Фундамент уже начали изучать, потому что диаметр получается 8 м. Как только фундамент зальют бетоном, отправляю и устанавливаю. Я думаю, что это произойдет в следующем году. А Христос - есть разные просьбы, я пока не решил», - рассказал Церетели в интервью агентству городских новостей «Москва».

Скульптор заявил, что установка 33-метровой статуи – весьма сложный процесс, требующий длительной подготовки. Необходимо рассчитать рассчитывать ветровую нагрузку и инженерные подходы. Тем не менее, дело стоит того. В Бразилии статуя приносит огромный доход, привлекая тысячи туристов ежегодно.

Статуя Христаа-Искупателя в Рио-де-Жанейро была открыта в октябре 1931 года. Ее высота составляет 38 метров. Вес — 635 тонн.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама