Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Закон об образовании на Украине обеспокоил ПАСЕ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Парламентская ассамблея Совета Европы в четверг большинством голосов приняла резолюции, в которой выразила обеспокоенность в связи с принятием на Украине закона об образовании.

В тексте резолюции говорится, что новый закон ущемляет права нацменьшинств Украины на доступное образование на родном языке. Теперь они (нацменьшинства) оказываются в положении, когда образование на их языках может быть обеспечено только до конца начальной школы, и, по мнению ассамблеи, это не ведет к добрососедству», — цитирует ТАСС текст документа.

В заключение ПАСЕ рекомендовала Украине «переосмыслить проблему образования на языках меньшинств» и использовать в дальнейшем «гибкую модель двуязычного образования для всех людей, без какой-либо дискриминации».

Напомним, закон «Об образовании»на Украине вступил в силу 28 сентября. Согласно нововведению, использование в школе родного языка позволительно до 5 класса. В 5-9 классах появятся предметы на украинском языке, а в старшей школе почти все предметы будут преподаваться на украинском. В 2020 году школы полностью перейдут на украинский язык.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама