Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

К 2022 году майнинг биткоинов будет рентабелен при цене в $300 000

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аналитики одного из крупнейших международных финансовых конгломератов Citigroup проанализировали рынок криптовалют и пришли к выводу, что усложнение майнингового процесса в скором времени приведет к его нерентабельности.

Например, чтобы получить доход с добычи биткоина в 2022 году, его цена должна составлять порядка $300 000.

По словам аналитика Citigroup Кристофера Чепмена, увеличивающийся хешрейт приведет к тому, что к 2022 году потребление электроэнергии для майнинга биткоинов вырастет настолько, что правительства стран начнут применять к майнерам регуляторные и налоговые меры. Чтобы обеспечить хотя бы нынешний объем КПД майнинга, через четыре года потребуются затраты энергии, сопоставимые с ее потреблением всей Японии.

В интервью Bloomberg Чепмен заявил, что альтернативой методу подтверждения выполнения работы (PoW), при котором вероятность создания очередного блока выше у обладателя более мощного оборудования, может стать Proof-of-Stake.

В основе идеи Proof of Stake лежит замена «майнеров» на «дольщиков». Это метод защиты, при котором вероятность формирования участником очередного блока в блокчейне пропорциональна доле, которую составляют принадлежащие этому участнику расчетные единицы данной криптовалюты от их общего количества. 

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама