Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:05
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Китайские медики провели первую успешную пересадку человеческой головы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Известный итальянский хирург Серджио Канаверо в ходе пресс-конференции в Вене рассказал о первой успешной операции в мире по пересадке человеческой головы.

По словам Канаверо, в ходе 18-часовой операции команда из Харбинского медицинского университета (Китай) во главе с его коллегой доктором Жень Сяопинoм успешно пересадила человеческую голову на труп.

Хирургам удалось восстановить позвоночник, нервы и кровеносные сосуды. Это позволяет надеяться, что в будущем подобная операция не приведет к смерти живого подопытного. Отмечается, что ранее подобные эксперименты проводились на животных – собаке и мыши. Наиболее сложным элементом операции является восстановление связей со спинным мозгом. Для этого в пораженные участки спинного мозга вводится полиэтиленгликоль, который способствует восстановлению нейронных связей.

«Полная пересадка от донора с мертвым мозгом будет следующим шагом», — цитирует Канаверо The Telegraph.

Ранее профессор Канаверо заявлял, что первым живым пациентом, «претендующим» на пересадку головы может стать российский программист Валерий Спиридонов, страдающий от нейродегенеративного заболевания.

Регина Тодоренко получила российское гражданство – КП
Реклама