Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Дума ввела уголовное наказание за регистрацию мигрантов в нежилых помещениях

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума на заседании в среду приняла поправки в законодательство о введении уголовной ответственности для лиц, регистрирующих мигрантов в нежилых помещениях.

Поправки коснутся закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» и Уголовного кодекса. Сейчас законодательство предусматривает наказание за фиктивную регистрацию мигрантов в виде штрафа от 100 до 500 тысяч рублей, принудительные работы, либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности.

Новые поправки уточняют, что фиктивная регистрация возможна не только в жилых, но и нежилых помещениях, а в УК предлагается прописать, что существующая ответственность за фиктивную постановку на учет у физлиц распространяется на постановку на учет у юридических лиц.

Автор поправок Ирина Яровая в беседе с журналистами напомнила, что ежегодно в Россию прибывает 12 млн иностранцев. Из них почти 60% регистрируются в нежилых помещениях.

«(Такая ситуация) не дает возможности уполномоченным органам снимать с фиктивной регистрации мигрантов и оставляет без ответственности предприимчивых дельцов», - цитирует Яровую ТАСС.

Реклама