Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Дамаск пригласил экспертов ОЗХО расследовать химатаку в Думе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сирия приглашает экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Думу для расследования предполагаемого применения там химического оружия.

«Сирия заинтересована в сотрудничестве с ОЗХО, чтобы раскрыть правду, которая скрывается за инсинуациями, транслируемыми Западом», - цитирует агентство САНА источник в министерстве иностранных дел Сирии.

В Дамаске отметили, что распространяя фейки о химатаках, страны Запада «пытаются скрыть свои агрессивные намерения».

Напомним, об использовании против ирных жителей Думы бомбы с ядовитыми химикатами ранее сообщили в медицинской организации Сирийско-американское медицинское общество и «Белые каски». Россия считает эти сообщения провокацией и подвергает сомнению известие о применении химоружия в Восточной Гуте.

9 апреля на заседании Совбеза ООН постпред России при организации Василий Небензя предложил ОЗХО немедленно выехать в Гуту и проверить место инцидента.

С похожим заявлением 10 апреля выступил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он сказал: «Мы пригласили экспертов ОЗХО туда прибыть и будем добиваться того, чтобы этот визит, эта поездка состоялась».

Читайте также: Россия отвергла обвинения США в применении химоружия в Сирии

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама