Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

США ветировали резолюцию по Израилю в Совбезе ООН

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США заблокировали проект резолюции по защите палестинцев, предложенный Кувейтом, в Совбезе ООН.

За документ проголосовали 10 членов, четыре воздержались, один – «против». «Проект резолюции не принимается, поскольку против него голосовал постоянный член Совета безопасности», — заявил постпред России при ООН Василий Небензя (цитирует Интерфакс).

Ранее представитель США при ООН Никки Хейли заверила, что если в проект резолюции, осуждающей применение Израилем силы против палестинцев, будет выставлен на голосование, Штаты воспользуются правом вето.

В числе поддержавших проект резолюции были Россия и Китай. Воздержались Великобритания, Нидерланды, Польша и Эфиопия.

США также представили свой проект альтернативной резолюции, в котором не было упоминания гибели мирных палестинцев в результате действий Израиля. Кроме того, США настаивали на включении в резолюцию осуждения деятельности палестинских группировок ХАМАС и «Исламский джихад»* (США считают эти группировки ответственными за гибель палестинцев).

Эта резолюция также не получила одобрения. За проект проголосовали только его авторы. Против высказались трое членов Совета, включая Россию, 11 стран воздержались.

Кувейт предложил свою резолюцию по Израилю после гибели более чем сотни палестинцев в столкновениях с израильской армией в секторе Газа. Протестные выступления палестинцев были спровоцированы переносом посольства США из Тель-Авива в Иерусалим.

Число пострадавших от рук израильских военных превышает 3000 человек.

*«Исламский джихад» - запрещенная в РФ организация

Реклама