Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:05
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Нафтогаз» нашел, чем обрадовать «Газпром»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинская компания 6 июля подала иск в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотреть текущую цену на транзит газа из России в сторону увеличения.

НАК «Нафтогаз Украины» обосновал иск ссылкой на изменившуюся ситуацию на газовом рынке Европы. Кроме того, Украинская сторона потребовала возместить ей $11,58 млрд за излишне дешевый транзит в предыдущие годы.

Сегодня коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко в эфире радиостанции «Новое время» пояснил, что Украина требует пересмотреть тариф на 2018-2019 годы. После 2019 года «Нафтогаз» не будет требовать повышения цен. «Мы всего лишь требуем применить европейские правила ценообразования транзита газа», - подчеркнул Витренко. Он заявил, что после 2019 года транзитная ставка будет даже ниже нынешней.

Издание РБК обратилось в пресс-службу «Газпрома» за комментарием к словам Витренко, однако там отказались беседовать на эту тему.

Напомним, нынешний контракт на транзит газа через Украину был заключен в 2009 году. Срок его действия истекает в 2019 году. В «Газпроме» заявляют, что контракт не будет продлен ни при каких условиях. Впрочем, транзит через Украину сохранится. «Газпром» сейчас ждет от Украины вменяемых предложений по транзиту газа после истечения срока действия существующего контракта.

Витренко ранее указывал, что Украины позже может предложить «Газпрому» минимальные цены на транзит, что сделает «Северный поток-2» бессмысленным с точки зрения выгод, однако пока «Нафтогаз» засыпает российских коллег исками.

17 июля в Берлине состоятся трехсторонние переговоры России, Украины и Еврокомиссии. Украину будут представлять глава МИД Павел Климкин и глава «Нафтогаза» Андрей Коболев. Повестка встречи еще формируется.

Участники и ветераны СВО смогут получить ипотеку под 2%
Реклама