Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

National Interest сравнил китайский Type 99 с «Абрамсом» и Т-90

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Журнал National Interest провел исследование, в котором сравнил характеристики основных танков Китая, России и США.

Предметом внимания стал танк Type 99, стоящий на вооружении КНР, который конструировался специально для борьбы с конкурентами – «Абрамсом» и Т-90.

Авторы статьи отмечают, что Type 99 никогда не экспортировался Китаем в третьи страны и не участвовал в боях, однако его заявленные технические характеристики равны многим западным проектам, и между тем, танк имеет пару-тройку новшеств, выгодно отличающих его от конкурентов.

Вероятность прямого столкновения Type 99 с «Абрамсом» невелика. Недавно Тайвань проявил интерес к покупке американских танков, но сделка до сих пор под вопросом, а говорить о «перспективах конфликта КНР с островом пока преждевременно». «Однако этот вопрос более уместен, когда мы рассматриваем российский Т-90. В настоящее время Москва поддерживает хорошие отношения с Пекином, но две державы не являются близкими союзниками и в конце 1960-х годов едва не дошли до полномасштабной войны», - пишет издание.

Кроме того, российские танки поставляются в Индию. В общей сложности Индия имеет более 1200 танков Т-90. Около 350 экспортных вариантов T-90MS Индия закупила для развертывания на границе с Китаем. Как известно, в Гималаях Индия и Китай имеют давние разногласия по поводу границы. «Армату» NI не рассматривает, так как пока основным российским танком является именно Т-90.

NI отмечает, что у Китая сейчас на вооружении около 8-9 тысяч танков. Включая устаревшие Type 59 и Type 69, фактически являющиеся модернизированными версиями российского Т-54. По количеству бронетехники Китай превосходит как Россию, так и США, но главным "козырем в рукаве" Пекина является Type 99.

Разработка Type 99 началась в 1970-х годах. За основу был взят российский Т-72. На Type 99 комбинированная бронезащита. На танке установлены все те же «кирпичики» динамической защиты, однако предусмотрена система их превентивной детонации, еще на подлете вражеского снаряда или ракеты.

Масса танка – 57 тонн («Абрамс» - под 70 тонн, T-90 – 48 тонн).

Вооружение

Type 99 и Т-90 оснащаются 125-миллиметровыми пушками, которые, казалось бы, не достаточно мощные, чтобы пробить броню «Абрамса» или того же «Челленджера», но вопрос калибра сошел на нет с развитием новых снарядов, компенсировавших этот недостаток.

На «Абрамсе» установлена 120-миллиметровая пушка. Бронебойные подкалиберные снаряды, используемые США, где в качестве сердечника используется сплав из обедненного урана, выдают на 15-25% больше пробиваемости, чем российские и китайские аналоги с вольфрамовым сердечником. Однако Type 99 и Т-90 могут «стрелять» и ракетами, что теоретически позволяет поражать даже низко летящие вертолеты, но, по мнению авторов статьи, данная разработка на протяжении пятидесяти лет пока никак себя не проявила.

Системы активной защиты на Type 99 и Т-90 практически сходны. Первый оснащен интегрированным лазерным комплексом активного противодействия JD-3 и датчиком предупреждения о лазерном облучении. При попадании на танк луча противника, ответный лазерный луч буквально выжигает оптические средства, а вместе с тем и органы зрения оператора вражеской техники. Т-90 имеет более мягкий аналог – «Штору».

На «Абрамсе» подобные системы отсутствуют, и так «целиком полагается на свою отличную композитную броню», хотя возможно, что будущие обновления танка получат системы лазерной борьбы. Комбинация композитной и модульной брони Type 99 предлагает защиту, близкую или эквивалентную «Абрамсу».

Ходовые качества

Type 99 на жестком покрытии способен развивать скорость до 50 миль в час. M1 «Абрамс» и T-90MS - 42 и 45 миль в час соответственно. Запас хода у M1A2 всего 240 миль, в то время как Type 99 и T-90 - 300 миль. Кроме того, большая масса M1A2 создает проблемы при его транспортировке и развертывании.

В заключении статьи NI подчеркивает, что главным минусом Type 99 является отсутствие опыта реальных боевых действий, однако на бумаге все выглядит очень неплохо.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама