Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Новая Зеландия потребовала от Австралии сменить флаг

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исполняющий обязанности премьер-министра Новой Зеландии Уинстон Питерс обвинил Австралию в копировании новозеландского флага и призвал Канберру сменить государственный флаг во избежание путаницы.

Он заявил, что флаг Новой Зеландии намного старше австралийского, а потому разбираться с ситуацией, когда за рубежом часто путают флаги, следует именно Австралии.

Новозеландская ежедневная газета New Zealand Herald в вязи с требованием Питерса провела опрос, результаты которого показали, что 62% граждан страны поддерживают идею премьера.

Лидер новозеландской оппозиции Саймон Бриджес не согласился с Питерсом и обвинил его в «тупости и популизме». Он подчеркнул, что жителей Новой Зеландии волнуют куда более насущные вопросы, чем разборки с Австралией, например, экономика и здравоохранение.

Газета The Guardian, которая пишет о требовании Питерса, напоминает, что с подобной идеей он выступал и ранее. Издание отмечает, что на самом деле его риторика продиктована растущей обидой, возникшей у новозеландцев после того, как Австралия стала более жестко подходить к вопросам миграции и депортировать граждан Новой Зеландии.

В самой Новой Зеландии свой флаг менять не хотят. В 2016 году там был проведен референдум стоимостью в $26млн, на котором за сохранение флага выступили 56.6%. 43.2% проголосовали за новый дизайн, разработанный Кайлом Луквордом, предложившим добавить к флагу изображение серебряного папоротника.

Флаг Новой Зеландии

Первый флаг страны выбирали еще вожди маори в 1834 году. Он представлял собой крест святого Георгия, в правой верхней четверти которого находился другой крест и четыре звезды. После колонизации Британией в 1841 году жители Новой Зеландии перешли на английские флаги.

В 1869 году Новая Зеландия приняла нынешнюю версию флага, однако его использовали только на правительственных суднах. В марте 1902 года король Эдуард VII официально утвердил национальный флаг.

Флаг Австралии

Австралия современный флаг приняла в 1901 году, однако флаг несколько раз видоизменялся. Например, в 1908 году шестиконечная звезда Содружества, символизировавшая  шесть изначальных штатов Содружества Австралии, была изменена на семиконечную с присоединением территорий Папуа.

Официальный статус за австралийским флагом был закреплен в 1954 году.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама