Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:41
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Экономист разоблачил фейк о новых санкциях США против российских госбанков

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В СМИ во вторник появилась информация о том, что в предложенном на прошлой неделе законопроекте о расширении санкций против России (самым страшным пунктом стали ограничения в отношении госдолга), есть положение, которое никто не заметил.

Между тем, оно может стать самым серьезным ударом по российской экономике.

Портал Finanz.ru со ссылкой на Bloomberg пишет, что в тексте закона, предложенного шестью сенаторами (в их числе Линдси Грэм и Джон Маккейн), есть предложение «запретить все операции со всем имуществом или долями в имуществе одной или нескольких российских финансовых организаций».

В числе адресантов санкций названы Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и другие.

Комментируя открывшееся обстоятельство, экономист Barclays Capital в Лондоне Лиза Ермоленко подчеркнула, что такая мера станет куда более болезненной для России, чем санкции в отношении госдолга. Как ранее писал Infox, новые санкции США, которые, скорее всего, будут введены, так как законопроект предложили сенаторы сразу от двух партий, при худшем сценарии обрушат рубль на 15%.

Комментарий эксперта

Экономист Никита Кричевский в своем Facebook отметил, что запрет на операции с имуществом, а это в первую очередь средства клиентов, означает заморозку корсчетов. По сути, России «запрещают расчеты в долларах». США вряд ли пойдут на такие жесткие меры, а Трамп и даже Конгресс не настолько увлечены борьбой с Россией, чтобы стрелять себе в ногу.

Кричевский не поверил, что новый законопроект США, который на протяжении нескольких дней все пристально изучают, мог затаить столь коварный подводный камень, и перепроверил информацию.

«В документе, по крайней мере, в той версии, что опубликована на сайте американского сената senate.gov, подобных санкций просто нет!», - пишет экономист.

Он выяснил, что в США сейчас действительно продвигается законопроект о санкциях против российских госбанков. Его авторы - сенаторы Марко Рубио и Крис Ван Холлен. Однако это совершенно другой документ, он не будет внесен в Конгресс в обозримом будущем и имеет на то почти нулевые шансы.

«Вряд ли американцы мечтают загнать ядерную Россию в угол, не оставив ни себе, ни нам пространства для маневра. Это только простодушная публика склонна к экзальтации на предмет грядущего финансово-экономического апокалипсиса», - заключил Кричевский.

Реклама