Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Победа» нашла выход из ценового тупика на керосин

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Авиакомпания «Победа» с октября 2018 года сделает платной регистрацию на рейсы в зарубежных аэропортах. Регистрация через онлайн-сервисы останется бесплатной.

Стоимость регистрации составит €25. Об этом говорится в пресс-релизе авиакомпании, с которым ознакомилось издание РБК.

Причиной нововведения стали повышающиеся цены на авиакеросин. В компании отмечают, что расходы на топливо по сравнению с прошлым годом выросли на 10%.

Гендиректор авиакомпании Андрей Калмыков подчеркнул, что теперь цены на билеты какое-то время удастся сдерживать.

Точная дата перехода на платную регистрацию – 28 октября. Регистрация в российских аэропортах останется бесплатной.

Подорожание керосина

С начала 2018 года отпускные цены НПЗ на керосин выросли на 6,4%. В 2017 году керосин также демонстрировал небывалую динамику подорожания. За прошлый год индекс, отражающий динамику биржевых цен на керосин, поднялся на 2З,4%.

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), куда входят 27 ведущих российских авиакомпаний, подняла тревогу в конце июня. АЭВТ написала соответствующее письмо вице-премьеру Максиму Акимову, где предупредила о грядущем росте цен на билеты и потребовала разобраться с причинами негативной тенденции.

Так, по данным за июнь, стоимость топлива в годовом выражении в московских аэропортах выросла 21-25%.

Отмечается, что за подорожанием керосина стоят три фактора.

Первый – подорожание нефти. Второй – высокая сезонная загрузка авиаперевозчиков. Пиком здесь станет август, когда спрос на перелеты особенно высок. Третий – грядущее повышение НДС до 20%. Новый налог начнут собирать с января 2019 года, однако авиаперевозчики будут повышать цены заранее, чтобы смягчить удар по кошелькам потребителей, растянув его во времени.

По оценкам экспертов, учитывая вышеперечисленные факторы, цены на авиабилеты в ближайшее время неизбежно подорожают на 7-10%.

Реклама