Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Facebook сдал пользователей WhatsApp спецслужбам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мессенджер WhatsApp откажется от технологии сквозного шифрования по требованию американских властей. Это откроет спецслужбам доступ к переписке во всех чатах.

Новостной портал Akket сообщает, что WhatsApp принял соответствующее решение по настоянию Facebook (является владельцем мессенджера). Основатель Facebook Марк Цукерберг, заявил, что таково требование властей США. Во исполнение предписания в 2019 году появится обновленная версия WhatsApp с ослабленным шифрованием.

По его словам, WhatsApp пользуются террористы для координации своих действий. Цукерберг подчеркнул, что владельцы соцсетей и мессенджеров должны работать на обеспечение безопасности граждан в США и Европе, давая полиции и следователям инструмент по оперативному выявлению нарушителей закона.

Как только WhatsApp будет готов к введению в работу новой версии, Facebook оповестит пользователей дополнительно и еще раз объяснит принцип принятия решений, нарушающих принципы приватности.

Цукерберг также рассказал о дополнительном «бонусе» для пользователей WhatsApp. Мессенджер теперь будет больше внимания уделять коммерции, в WhatsApp появится реклама, деньги от которой пойдут на развитие компании.

Сквозное шифрование позволят иметь доступ к сообщениям только участникам общения. Расшифровать данные можно только в том случае, если получить специальный ключ, который есть только у отправителя и получателя.

Напомним, компания Facebook купила WhatsApp в феврале 2014 года. Сумма сделки составила $16 млрд, из которых $12 млрд выплатили акциями Facebook (это 7,9% от всех акций компании) и $4 млрд наличными. Кроме того, сотрудникам WhatsApp был обещан ограниченный пакет акций на сумму $3 млрд.

В Facebook тогда заявили, что WhatsApp будет позволено «развиваться независимо при поддержке соцсети». Сотрудники мессенджера перешли в Facebook, а гендиректор WhatsApp Ян Коум вошел в совет директоров соцсети.

В 2014 году Коум заверил, что в мессенджере реклама не появится.

Доля Telegram в мобильном трафике приблизилась к 10%
Реклама