Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Центробанк экстренно отреагировал на обвал рубля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В четверг утром курсы евро и доллара по отношению к рублю выросли до рекордных показателей.

Доллар по данным Московской биржи утром «пробил» отметку в 69,01 рубля, подорожав на 98 копеек. К 11 часам утра по мск рубль стал отыгрывать и поднялся до 68,59 руб. Последний раз на таких отметках доллар торговался к рублю в апреле 2016 года. Курс евро увеличился на 87 копеек и составил 79,77 рубля.

Падение российской национальной валюты пришлось на увеличение валютных интервенций Центробанком. В период с 7 августа по 6 сентября ЦБ планировал осуществить закупку валюты на  383,2 млрд рублей, вырученных дополнительно от продажи нефти и газа.

Закупка валюты была приостановлена из-за обвала рубля 9 августа после того, как США объявили о санкциях против госдолга и банковского сектора РФ. Спустя 8 дней покупка валют возобновилась.

Как пишет РБК, 20 и 21 августа ЦБ закупал валюту на 17,5 млрд рублей в день, а 22 числа увеличил закупки до 20,1 млрд.

В четверг ЦБ в экстренном порядке принял решение отказаться от закупок валюты до конца сентября. Об этом говорится на сайте регулятора. В сообщении отмечается, что данная мера позволит снизить волатильность финансовых рынков. Решение о возобновлении покупки иностранной валюты в рамках выполнения механизма бюджетного правила (доходы от продажи нефти свыше $40 за баррель идут в фонды, откуда затем расходуются на валютные интервенции, сейчас 74,43 USD), будет приниматься не раньше сентября с «учетом обстановки на финансовых рынках».

В ЦБ подчеркнули, что регулятор имеет в своем распоряжении целый набор инструментов для предотвращения угроз финансовой стабильности.

Отмечается, что рынок на действия ЦБ отреагировал позитивно, и рубль укрепился на 70 копеек и более.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама