Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ВВС США активизировали испытания проникающей в землю ядерной бомбы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В США запустили тяжелый стратегический бомбардировщик B-2 с бомбой B61-12, рассчитанной на проникновение вглубь Земли.

Об этом сообщает агентство Sputnik со ссылкой на издание Warrior Maven.

B61-12 – это последняя модификация в семействе ядерных бомб B61, производимых в США с 1966 года. Впервые В61-12 была испытана без боезаряда на полигоне в Неваде в 2015 году. За последние полвека США создали  около 3 тысяч бомб семейства B61. Последняя ныне испытываемая модификация создана путем модернизации имеющихся на складах изделий. Всего Штаты планируют переделать порядка 480 старых бомб. Планируется, что в 2020 году B61-12 поступят на вооружение в базы Германии, Италии, Турции, Бельгии и Нидерландов.

Особенностью В61-12 является новое хвостовое оперение, которое делает бомбу более управляемой. B61-12 рассчитана на разные варианты «начинок».  Директор Ядерного информационного проекта Федерации американских ученых Ганс Кристенсен в интервью изданию заявил, что приникающая бомба может использоваться как тактическое «чистое» оружие с малым боезарядом, а также в более «мощных «грязных» модификациях для уничтожения подземных, хорошо защищенных целей».

«Ядерная бомба, которая проникает под землю, после чего детонирует, передает больше кинетической энергии в землю. Это позволяет уничтожать самые защищенные, расположенные глубоко под землей, объекты. Взрыв на поверхности земли для решения подобных задач не подходит», - пояснил Кристенсен.

Проводимые сейчас испытания касаются не только самой B61-12, но и ее носителя. Бомбардировщик B-2 ранее был адаптирован для транспортировки моделей B61-7, B61-11 и B83-1. Работы по адаптации бомбардировщика к новому вооружению пока не проводились.

Ранее стало известно, что 9 июня на испытательном полигоне Тонопа протестировали две бомбы B61-12.

29 июня генерал Майкл Луттон рассказал, что июньские тесты были проведены для того, чтобы выяснить, соответствует ли обновленная конструкция корпуса B61-12 всем требованиям «начинки». В ходе тестов также оценили аппаратное обеспечение B61-12, разработанное Лос-Аламосской национальной лабораторией и Сандийскими национальными лабораториями.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама