Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:04
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Время платить по долгам: Украина отдаст треть ВВП

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во вторник заявил, что в ближайшие пять лет страна должна выплатить по внешним долгам $33 млрд. Это около 30% ВВП.

По данным Всемирного банка, в 2017 году объем ВВП Украины составил $112,2 млрд. По словам Гройсмана, 33 млрд долга были позаимствованы в период с 2005 по 2013 год. Сейчас бремя этого долго обходится Украине в 5% от ВВП ежегодно.

Как сообщает агентство РИА Новости, Гройсман заверил, что у правительства есть четкий план, как уменьшить госдолг, однако этот план рассчитан не на пять лет, а на десять.

Он отметил, что те, кто говорят о моментальном решении всех проблем, явно лукавят. Единственные, кто занимаются делом, так это нынешние власти, под чьим чутким руководством Украина каждый год будет сокращать внешний долг.

Минфин Украины настроен менее оптимистично. Он публикует данные, отличные от тех, которыми оперирует премьер. Так, до 2020 года обслуживание госдолга обойдется Украине в $31,3 млрд ежегодно.

Минфин ранее представил программу на 2018-2020 годы по управлению государственным долгом. В текущем году его планируют сократить до 60%, в 2019-м – до 52%, в 2020 – до 49%. В данный момент он составляет приблизительно 70%. По подсчетам VOX Ukraine и Liga.net, каждый украинец задолжал вовне $1800.

Говоря о планах по сокращению внешнего долга, руководство Украины не собирается отказываться от новых заимствований. До конца 2018 года Киев рассчитывает получить от МВФ $2 млрд финпомощи.

От других международных организаций Украина планирует получить еще $1,5 млрд. Об этом заявил замглавы Нацбанка Украины Олег Чурий.

В 2017 году ВВП Украины с поправкой на инфляцию вырос на 2,1% в 2017. В 2016 году этот показатель составил 2,3%. Таковы данные Нацбанка. ПО мнению экспертов, такой рост, который можно считать относительно неплохим, все равно не обеспечивает амбициозные планы украинского Минфина по части госдолга.

Долги по зарплатам

Сегодня Госстат Украины сообщил, что долги по зарплате в стране достигли 2,7 млрд гривен

С 1 августа рост задолженности составил 0,4%. В июле наибольший рост долгов по заработной плате был зафиксирован в Закарпатской области — 32,8%.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама