Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Соцсеть Google+ не пережила утечку данных пользователей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Alphabet Inc. заявила о закрытии социальной сети Google+.

Соответствующее заявление было опубликовано в ночь на вторник в официальном блоге компании.

Вчера газета The Wall Street Journal опубликовала материал, где говорилось об утечке данных почти 500 тысяч пользователей в период с 2015 года по март 2018-го.

В Google решили не предавать произошедшее огласке из-за опасений расследования со стороны регуляторов, а когда правда все же выяснилась, компания заверила, что в результате утечки злоупотреблений личными данными пользователей не произошло. Google провел внутреннее расследование и устранил проблему, объявив о новых дополнительных мерах защиты пользователей.

В частности, речь шла об отключении пользовательских функций Google+, которые регулируют доступ к данным клиентов. Доступ разработчиков внешнего ПО к данным также планировали ограничить.

Как выяснилось, в Google позже оценили траты на совершенствование системы безопасности соцсети и пришли к выводу о нецелесообразности ее содержания.

В ночь на вторник в Alphabet Inc. сообщили о крайне низкой популярности Google+. Согласно статистическим данным, 90% пользователей Google+ проводят в соцсети не более 5 секунд.

В течение 10 месяцев Google+ прекратит работу. Пользователи за этот срок получат возможность сохранить и перенести свои данные.

Напомним, Google в последние месяцы испытывает серьезные проблемы, ударившие по репутации компании. Ранее президент США Дональд Трамп со ссылкой на материалы исследования пожаловался на политическую ангажированность поисковика. Спустя несколько дней в сеть утекло видео, где учредители и топ-менеджеры Google делятся переживаниями по поводу победы Трампа и говорят об установлении в США фашистского режима.

Видео стало косвенным подтверждением того, что Google может умышленно выдавать ответы на запросы о деятельности Трампа в негативном ключе.

В понедельник только на новости об утечке в Google+ акции Alphabet подешевели на 1%.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама