Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Разница в доходах богатых и бедных россиян продолжает расти

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Об этом свидетельствуют данные Росстата, собранные в период с января по сентябрь 2018 года.

На долю 10% самых обеспеченных россиян сейчас приходится 29,6% общих денежных доходов населения. 10% наименее обеспеченных имеют лишь 2,1% от «общего пирога».

5,1% населения в среднем получают ежемесячную зарплату в размере 7 тысяч рублей. До 10 тысяч получают 7,3%, до 14 тысяч - 11,8%, от 14 до 19-ти - 14,4%.

Доход от 19 до 27 тысяч имеют 18,7% россиян, до 45 тысяч — 23,5%. По 60 тысяч и больше получают 8,8% и 10,4% соответственно. С зарплатой до 30 тысяч рублей живет более половины населения страны (52,2%).

Росстат отмечает, что большая часть получаемых гражданами средств расходуется на покупку товаров и услуг (78%), еще 12% уходит на обязательные платежи.

Жизнь под гнетом диктатуры буржуазии

Редактор журнала «Vespa» Артем Бирлов прокомментировал вчерашнее интервью министра финансов России Антона Силуанова Владимиру Познеру. В числе ключевых моментов он указал на отказ правительств действовать быстро и жестко в вопросе налогов для сверхбогатых, как это было в случае с пенсионерами. Напомним, на вопрос Познера о возможности ввести прогрессивную шкалу налогообложения Силуанов заявил, что здесь проблема в изворотливости «умных» олигархов, которые наверняка найдут способы ухода от налогов, а то и вовсе начнут выводить деньги за рубеж.

«Диктатура не закона и идеологии правит в стране, а диктат денег, больших финансов», - пишет Бирлов. Он отмечает, что в России по отношению к разным слоям населения проводится своя экономическая политика.

Левоцентристская – по отношению к среднему классу и бедным (высокие налоги, преграды для малого бизнеса). Правая с сильной господдержкой – для крупного бизнеса.

Реклама