Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Военное положение станет прикрытием для давления на каноническую УПЦ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В РПЦ не исключают, что в объявленные на Украине 30 дней военного положения УПЦ МП может столкнуться с беспрецедентным давлением.

Об этом заявил зампредседателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата Николай Балашов в интервью агентству RT. Он отметил, что военное положение почти наверняка будет использовано для ограничения свобод. Это коснется не только права на митинги и выражение мнения, но и религиозной жизни.

«Этого можно ожидать», — сказал Балашов. Он добавил, что угрозы в адрес канонической УПЦ, да и вся история с предоставлением раскольникам автокефалии привела к небывалому сплочению духовенства и мирян, ассоциирующих себя с УПЦ МП.

В Киево-Печерской лавре описывают имущество

Не успел на Украине вступить в силу указ о военном положении, стали появляться первые тревожные сообщения. Во вторник вечером стало известно, что в Киево-Печерскую лавру пришли представители Киево-Печерского заповедника, которые находятся в подчинении Минкульта, и начали описывать имущество. Как сообщают «Вести», сотрудники заповедника пришли без предупреждения. Они не смогли представить официальные документ, разрешающие проводить опись, но сослались на якобы существующее распоряжение Министерства культуры от сентября 2018 года, которым поручено провести полную инвентаризацию во всех храмах и монастырях УПЦ МП.

По словам монахов лавры, опись начали с Ближних пещер. Доступ туристов туда перекрыли.

УПЦ МП уже официально прокомментировала действия украинских чиновников. Глава юридического отдела УПЦ протоиерей Александр назвал опись незаконной и напомнил, что все имущество в лавре принадлежит религиозной общине. Поэтому чиновникам нет необходимости считать чужое.

Напомним, Украина ожидает предоставление Томоса до конца 2018 года. Параллельно с процессом предоставления автокефалии УПЦ КП и Украинской автокефальной церкви Верховная рада планирует внести поправки в законодательство, которые фактически поставят вне закона каноническую УПЦ. Ранее предстоятель УПЦ КП Филарет (Денисенко) публично заявил, что на Украине должна быть одна церковь, не связанная с Москвой. Вопрос объединения планируется решить позже путем опроса приходов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама