Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:16
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Эксперт: Центробанк загоняет форекс-дилеров в офшоры

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России аннулировал лицензии у пяти крупнейших форекс-дилеров на рынке ценных бумаг.

Под санкции регулятора попали «Форекс клуб», «Фикс трейд», «Трастфорекс», «Телетрейд групп» и «Альпари форекс», пишет «Парламентская газета». Действие лицензий указанных дилеров закончится 27 января будущего года.

В сообщении на сайте ЦБ говорится, что причиной аннулирования лицензий во всех пяти случаях стаи многочисленные нарушения российского законодательства в течение 2018 года.

Касательно «Форекс клуба» ЦБ указывает на проблемы с внутренним учетом и регулярно предоставляемую недостоверную отчетность.

«Фикс трейд» погорел на управлении рисками и несвоевременном раскрытии информации о своей деятельности на официальном сайте.Дилеру также вменяется несоблюдение предписаний регулятора.

Аналогичные проблемы обнаружены у «Трастфорекса». Компания «Телетрейд групп» оказалась замечена в махинациях с расчетами собственных средств, предоставлении неверной информации регулятору, нарушениях по части управления рисками и неисполнение предписаний ЦБ.

«Альпари форекс» - те же самые проблемы.

В результате действий ЦБ на российском рынке ценных бумаг остались лишь четыре компании.

Директор департамента рынка ценных бумаг ЦБ Лариса Селютина в беседе с журналистами РИА Новости охарактеризовала решение регулятора, как жесткое, но необходимое. Она рассказала, что долгое время в рамках мероприятий дистанционного надзора за форекс-дилерами Центробанк выявлял многочисленные нарушения закона.

Все пять компаний, являющиеся дочками зарубежных гигантов вели агрессивное вовлечение граждан РФ в рынок форекс, используя лицензию ЦБ в качестве рекламы. Селютина добавила, что дело дошло до появления реальной угрозы российским гражданам.

Мнение эксперта

Профессор Высшей школы экономики Алексей Саватюгин в интервью ТАСС назвал действия ЦБ излишне жесткими. Он выразил уверенность, что лишение лицензия пяти из девяти компаний станет очень серьезным ударом по рынку, после которого тот может и не оправиться.

По словам собеседника агентства, запреты на легальном рынке не приведут к положительному результату. Все закончится тем, что часть игроков просто уйдет в офшоры. Вероятность такого исхода событий довольно велика, подчеркнул Саватюгин.

В заключение он выразил сожаление в связи с тем, что регулятор решил задушить перспективный, бурно развивающийся сегмент экономики в условиях растущей волатильности на валютных рынках.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама