Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:53
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Победа переработки над сжиганием: Верховный суд встал на сторону противников МСЗ под Казанью

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жители Татарстана отстояли свое право не быть отравленными самовольно построенным мусоросжигательным заводом под Казанью.

Через суд группа из более сотни активистов добилась того, чтобы из территориальной схемы обращения с отходами МСЗ был исключен. Сегодня Верховный суд РФ подтвердил принятое ранее Верховным судом Татарстана аналогичное решение.

Суд счел весомыми доводы активистов о том, что внесение в терсхему МСЗ было осуществлено с нарушением – без проведения публичных слушаний.

Теперь, возвести МСЗ под носом у граждан без их ведома и согласия будет невозможно. Однако это не значит, что сторонники мусоросжигания, коими в данном конфликте выступили (ответчики по иску) члены Кабмина Татарстана, откажутся от идеи строительства МСЗ.

Из плана терсхемы МСЗ никуда не исчез. До 13 февраля у неравнодушных граждан есть время, чтобы подать аргументированные возражения против строительства завода.

Портал Activatica.org напоминает, что жители Казани и Зеленодольского района судятся с правительством региона с весны прошлого года. Первый иск с требованием отказаться от строительства МСЗ был подан в мае 2018 года. Истцами выступили 109 человек. В Москве общественное движение противников мусоросжигания представляли активистка Вера Керпель и юрист Сергей Сычев.

В интервью изданию Вера Керпель заявила, что сегодняшнее решение суда стало важным достижением, подтверждающим возможность успешно бороться за экологию в правовом поле.

5 января в Татарстане на общественное обсуждение была вынесена новая территориальная схема по обращению с отходами. Пропихнуть втихую МЗС уже точно не получится. Но останавливаться на достигнутом рано. По словам Керпель, нужно добиваться качественного пересмотра подхода к формированию системы обращения с отходами.

Нужно организовать первичную сортировку отходов. Контейнеры для раздельного сбора мусора должны появиться в каждом дворе. Параллельно с этим необходимо строить перерабатывающие заводы, куда будут свозить вторсырье.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин в ходе Прямой линии признал обоснованной обеспокоенность противников мусоросжигательных заводов. Дело в том, что каждый завод на десятки километров вокруг отравляет вредными выбросами не только воздух, но и почву. По словам Путина, проблему может решить соблюдение технологий, как в Японии, где МСЗ работают в черте города. Однако использование фильтров должного качества делает мусоросжигание непомерно дорогим процессом, сопоставимым с переработкой.

Реклама