Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Медведев переложил задачу соцподдержки с государства на благотворителей

Опубликовано

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил развивать систему соцподдержки по западному образцу, то есть, с минимальным участием государства.

Об этом он заявил на круглом столе «Продолжительность здоровой жизни - основа развития общества». По словам премьера, сейчас важно высвобождать и направлять в нужное русло «полезную социальную активность». Так работает весь мир. Государство играет важную роль в соцподдержке, но отнюдь не доминирующую и не единственную.

Медведев пояснил, что в стране нужно создавать условия для возникновения добросовестных благотворительных организаций. В поддержке таких НКО государство должно «выполнять самую главную миссию - не мешать». Глава правительства добавил, что зачастую, когда речь идет о деятельности социально активных благотворительных НКО, роль государства сводится только к созданию бюрократических препятствий. «Это точно не наш путь», - подчеркнул Медведев.

Государство займется нацпроектами

Ранее, выступая на инвестиционном форуме в Сочи, Медведев заявил, что в решении социальных проблем главным инструментом в ближайшие несколько лет будут нацпроекты. Нужно сделать так, чтобы граждане не терпели годами и десятилетиями в ожидании светлого будущего, а имели возможность улучшить свое положение прямо сейчас.

Государство подходит к проблеме улучшения качества жизни людей комплексно. Это строительство нового жилья, ремонт и развитие инфраструктуры.

В заключение Медведев пригрозил, что за каждый метр недостроенной дороги, каждую недостроенную школу, квартиру, будет отвечать конкретный чиновник.

Путин призвал заниматься разработкой уникальных технологий
Реклама