Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Что изменится с введением электронных водительских прав

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2020 году в России могут появиться электронные водительские права.

Об этом рассказал начальник ГИБДД Михаил Черников. По его словам, водителям уже со следующего года больше не придется возить с собой такие документы как удостоверение и свидетельство о регистрации автомобиля.

Говоря о достоинствах будущего нововведения Черников заявил, что электронные права позволят покончить с распространением в стране поддельных документов. Кроме того, использование одних и тех же прав внешне похожими водителями будет исключено в принципе.

Далее Черников отметил, что водительское удостоверение призвано подтверждать право человека управлять авто, не более того. Но сейчас «подтверждение можно реализовывать с помощью информационных систем», заключил начальник ГИБДД (цитирует РИА Новости).

Мнение эксперта

Глава Федерации автовладельцев России Сергей Канаев в интервью RT рассказал о положительных моментах введения электронных прав. Он заявил, что главное в анонсированных изменениях – это возможность ГИБДД установить «тотальное отслеживание любых регистрационных документов». Благодаря единой базе данных все манипуляции с регистрацией будут фиксироваться.

Для водителей удобство в том, что их больше не станут останавливать для проверки документов. Имея на руках электронные документы, сотрудник ГИБДД сможет проверить автомобиль дистанционно, уверен Канаев.

Он добавил, что переход на новую систему вряд ли произойдет оперативно. В первое время для перестраховки будут по-прежнему востребованы «бумажные» права. В данный момент ни автомобилисты, ни сотрудники ГИБДД к полной цифровизации не готовы, подчеркнул Сергей Канаев.

Технические моменты

О том, как введение электронных прав будет воплощено в жизнь на техническом уровне, Михаил Черников распространяться не стал. Данный момент еще будет в дальнейшем прорабатываться. Издание РБК пишет, что скорее всего, будет создано специальное мобильное приложение, которое водителям придется устанавливать на свои смартфоны.

Со стороны ГИБДД проверка будет проходить через специально закупленные планшеты, с помощью которых можно будет идентифицировать автомобилиста по фотографии. К настоящему моменту ГИБДД уже приобрела 21 700 таких планшетов.

В заключение напомним, что в России ранее сейчас можно получить электронный полис ОСАГО, нормативы прописаны так, что водитель по требованию инспектора ДПС должен помимо прав и СТС предъявить полис страхования, причем под этим подразумевается именно бумажный документ. Таким образом, водители до сих пор вынуждены распечатывать «электронные полиса», чтобы доказывать инспекторам факт приобретения страховки.

Автоэксперт Дмитрий Попов заявил изданию iReactor, что нововведение никак не отразится на фискальной функции ГАИ, поскольку это техническое решение, которое нужно было ввести лет 10 назад.

«Никакой технической проблемы по реализации этого не вижу», – добавил он.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама