Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Выборы в Молдавии: в парламент страны прошли «лебедь, рак и щука»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Молдавии подводят итоги прошедших в воскресенье парламентских выборов.

По данным ЦИК, явка составила 49,22%. Выборы проходили по смешанной избирательной системе (50 депутатов по партийным спискам, 51 – по одномандатным округам). Всего за места в парламенте поборолись 14 партий и один блок.

Относительное большинство (31,41%) по предварительным подсчетам (по итогам проверки 97% протоколов) взяла партия социалистов, которую представляет пророссийски настроенный президент Игорь Додон.

На втором месте идет блок правых либералов ACUM - 26,03%. Правящая демократическая партия набирает 24,03% голосов, левая партия «Шор» - 8,48%. Другие партии не смогли преодолеть минимальный порог в 6%.

По одномандатным округам демократы получили 19 мандатов, социалисты - 15, ACUM -11, «Шор» - 2.

Выборы прошли без крупных нарушений

В интервью РИА Новости представитель пресс-службы мониторинговой группы Межпарламентской ассамблеи Мария Долгая заявила, что в процессе выборов были зафиксированы лишь незначительные нарушения, которые не повлияли на исход голосования. В целом по стране выборы прошли на достаточно высоком уровне, соответствующем необходимым требованиям.

Лебедь рак и щука сформируют правительство

Исходя из предварительных результатов выборов можно уже сейчас сделать вывод, что социалистам Молдавии не удастся сформировать собственное правительство. Партии предстоят сложные переговоры с коллегами по будущей коалиции.

Ситуацию прокомментировал первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. В беседе с журналистами RT он заявил, что раздробленный парламент станет для Молдавии проблемой на ближайшие четыре года. Социалистам нужно искать поддержку в противовес демократам. Однако качественно переломить расклад сил в свою пользу вряд ли удастся, если демократы вдруг смогут договориться с партией «Шор».

Затулин также напомнил, что во время предвыборной кампании кандидаты наговорили в адрес друг друга много нелицеприятного. Хотя такие вещи – это довольно стандартное явление, на первых этапах создания коалиции все ранее сказанное будет «лежать тяжёлым грузом» на переговорном процессе, заключил Затулин.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама