Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Загадочный русский север станет ближе: из Нового Уренгоя стартует экспедиция «На Север»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из Нового Уренгоя 8 марта стартует экспедиция членов Русского географического общества «На Север».

Целью экспедиции является изучение и популяризация традиций народов севера, живущих на отдаленных, труднодоступных территориях. В экспедиции участвуют четыре человека.

Руководителем предприятия стал Дмитрий Ждан. Он займется организацией поездки, будет штурманом и видеооператором. Водитель-механик - Темур Сатиков. Вторым водителем и фотографом взяли Виталия Дворяченко. Виталий является опытным путешественником. Ранее он прожил целый год на острове Врангеля в Северном Ледовитом океане. Четвертым членом экспедиции будет журналистка Ксения Дворяченко.

В ходе путешествия члены РГО расскажут историю освоения Севера, покажут людей, живущих в непростых климатических условиях, их быт и культуру.

Дмитрий Ждан, комментируя предстоящую поездку, отметил, что очень важно доносить до широкой публики правду о севере России. Большинство людей думают, что там совершенно дикие и непригодные для проживания земли, ледники и вечный холод.

Многие даже не представляют, насколько прекрасен наш Север. При кажущейся суровости это место, где «вы согреетесь душой и сердцем», заявил Ждан.

Торжественные проводы путешественников намечены на 14:00 по местному времени у городской стелы Нового Уренгоя. Длинна маршрута – 4 тысячи километров. Это расстояние участники экспедиции преодолеют примерно за 50 дней. Все это время на сайте РГО будет вестись онлайн-дневник, где можно увидеть фотографии, видеоролики и текстовые заметки.

Реклама