Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Краснодар преобразится: в городе выделили 1,5 тысячи га под комплексное развитие

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев осмотрел участок земли в районе поселка Знаменский. В скором времени на этих территориях появятся парки, скверы, медицинский кластер, несколько школ и жилые комплексы.

Под новый городской микрорайон будет выделен участок из федеральной собственности размером в 1,5 тысячи гектаров. В данный момент в муниципальную собственность перешли 980 га. Позже планируется передача еще 500 га.

«Это будет современный Краснодар, концепция должна быть единой – комфортная и удобная застройка», – заявил губернатор Кубани. О подчеркнул, что в перспективе данная часть города может стать новым административным центром. По словам Кондратьева, при освоении новых территорий важно обратить особое внимание на строительство детских садов, поликлиник, парков и скверов. В первую очередь необходимо создать для будущих жителей комфортную среду. «Здесь может быть то, чего не хватает в центре Краснодара – широкие улицы, проспекты и бульвары», – сказал глава Краснодарского края и призвал всех, кто примет участие в реализации проекта, в первую очередь думать о людях и в последнюю – о квадратных метрах.

Мэр Краснодара Евгений Первышов рассказал, что порядка 25% полученных территорий будет отдано под зеленые зоны. Планируется построить как минимум 68 новых детсадов, 25 школ, поле для регби, новую ТЭЦ. Инфраструктуре отдан приоритет. Касательно недвижимости, на участке будет возведено около 8 млн кв. м жилья, рассчитанных примерно на 200 тысяч человек.

Подводя итог выездному мероприятию, Вениамин Кондратьев заявил, что проект нового микрорайона необходимо представить общественности и сообществу архитекторов.

Инвесторы из Китая построят сеть СТО в Крыму
Реклама