Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Ханты-Мансийске начался форум «Год языков коренных народов в России»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Ханты-Мансийске в четверг стартовал форум, посвященный Году языков коренных народов в России. Мероприятие проходит в концертно-театральном центре «Югра – Классик».

В течение двух дней работы международного форума в центре будут действовать шесть секций, посвященных обсуждению лучших практик и проектов по поддержке родных языков, русского языка как языка межнационального общения, языков коренных малочисленных народов в системе образования, роли науки в сохранении и развитии языков коренных малочисленных народов и многим другим.

Кроме того, в окружном центре состоится открытое выездное заседание организационного комитета международного Года языков коренных народов.

В рамках форума губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с руководителем федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым.

Говоря о своих впечатлениях от форума, Игорь Баринов заявил: «В Ханты-Мансийском автономном округе есть опыт межнационального, межкультурного, межрелигиозного общения. Это большой плюс. При этом регион с высокой бюджетной обеспеченностью привлекает большой поток мигрантов, которые в какой-то степени меняют этноконфессиональный ландшафт в округе». Он отметил, что у Югры богатый опыт соседства и кооперации разных народов, живущих в регионе в гармонии и согласии. Отчасти именно поэтому было принято решение провести форум здесь.

Наталья Комарова со своей стороны поблагодарила собеседника за доверие и возможность провести международный форум в Югре. Она заявила: «Мы из самых разных уголков собрались здесь, на югорской земле. Она нас гостеприимно приняла, и мы в ответе за нее и людей, которые раньше других пришли сюда».

Организаторами форума выступают федеральное агентство по делам национальностей, правительство Югры, ПАО «Лукойл».

Реклама