Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Лев Пономарев: по логике Мизулиной, российская тюрьма – цитадель свободы

Опубликовано

Правозащитник Лев Пономарев оценил высказывание зампреда комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елены Мизулиной о принимаемых в России ограничениях в интернете.

Он выразил уверенность, что для сенатора подобные заявления недопустимы и нелепы. «Для члена парламента России - это абсолютно постыдное заявление», - сказал Пономарев в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Он подчеркнул, что законодательная власть должна заниматься выработкой документов, защищающих права человека. В то же время, главной угрозой этим правам Пономарев назвал правоохранительные органы и исполнительную власть. Благополучие граждан как раз зиждется на балансе двух ветвей власти. Но это в том случае, если Госдума и Совфед действительно озабочены проблемами населения.

По словам Пономарева, Мизулина озвучила то, что у многих сенаторов и депутатов на уме, однако те предпочитали об этом не говорить вслух.

Возвращаясь к роли парламента в защите прав граждан, Пономарев отметил: «У нас парламент - запретительный орган». Он предположил, что отечественные законодатели искренне уверены, будто больше всего свобод в тоталитарном режиме. По мысли депутатов, люди должны четко знать, что им позволено, а что нет, но в «очень ограниченном пространстве». «В тюрьме человек тоже свободен в своей камере. Наш парламент: нижняя и верхняя палаты компетентны с точки зрения обслуживания ФСБ», - резюмировал правозащитник.

Напомним, ранее 22 апреля Мизулина выступила на форуме, где обсуждалась безопасность в интернете. Она заявила, что запрет – это та область, где человек по-настоящему свободен. Запрет ясно регламентирует, «это нельзя, а все остальное - как хочешь».

Право же – это «самая большая несвобода». «Я вам могу сказать, что чем больше прав у нас будет, тем менее мы свободны, потому что право, в отличие от запрета, это когда ты должен действовать, и только таким образом, как написано в законе», - пояснила Мизулина. Завершая свои рассуждения, она пришла к выводу: «Чем больше прав, тем больше несвободы».

Слово в защиту Мизулиной

Глава СПЧ при президенте России Михаил Федотов призвал в оценках слов Мизулиной, думать о ней не как о сенаторе, а как о докторе юридических наук, ученом, который в своих изысканиях может выдвигать самые смелые гипотезы. Поэтому, к ее мнению нужно отнестись с уважением.

Сам Федотов не согласился с точкой зрения Мизулиной и заявил: «Наличие прав у человека – признак свободы общества». Другое дело – фиктивны или нет эти права, пользуются ли ими люди? Кроме того, права являются мерилом социальных благ, на которые могут рассчитывать граждане, уповая на гарантии государства.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама